Équipe et conseil d’administration

Direction générale

Nancy Kukovica

Directrice générale 819 372-4614 , poste 1254 nkukovica@culture3r.com

Valérie Bourgeois

Directrice générale adjointe 819 372-4614 , poste 1633 vbourgeois@culture3r.com

Jeremy Verain

Conseiller - Initiatives stratégiques 819 372-4614 jverain@culture3r.com

Direction des ressources humaines

Mélanie Langlois

Directrice des ressources humaines 819 372-4614 , poste 1635 mlanglois@culture3r.com

Caroline Bédard

Conseillère en ressources humaines 819 372-4614 , poste 1222 cbedard@culture3r.com

Direction des communications, du marketing et des partenariats

Kim Marsolais

Directrice - Communications et marketing 819 386-4614 kmarsolais@culture3r.com

Mélanie Grenier

Coordonnatrice - Communications et marketing 819 372-4614 , poste 1617 mgrenier@culture3r.com

Raphaël Pepin

Responsable des relations publiques 819 690-8220 rpepin@culture3r.com

Nicolas Bernard

Responsable du développement des affaires 819 989-0420 nbernard@culture3r.com

Audrey Mathon

Responsable de projets marketing amathon@culture3r.com

Lisa-Marie Lemay

Responsable de projets marketing lmlemay@culture3r.com

Gabrielle Gagnon

Agente aux communications et marketing 819 386-7748 ggagnon@culture3r.com

Noémy Nichele

Agente aux communications et marketing 819 386-7748 nnichele@culture3r.com

Gwenaelle Dubois

Agente aux communications et marketing 819 386-7748 gdubois@culture3r.com

Magali Boisvert

Agente aux communications et marketing 819 386-7748 mboisvert@culture3r.com

Direction du développement culturel

Marie-Pauline Michon

Directrice du développement culturel 819 380-7901 mpmichon@culture3r.com

Maggie Thiboutot-Bernier

Responsable du développement culturel 819 372-4614 , poste 5184 mthiboutot-bernier@culture3r.com

Dalianne Charbonneau

Responsable de la médiation culturelle 819 372-4614 , poste 5170 dcharbonneau@culture3r.com

Direction des arts de la scène

Marc-André Sarault

Directeur des arts de la scène 819 372-4614 , poste 1242 masarault@culture3r.com

Julie Desruisseaux

Coordonnatrice de programmation - arts de la scène 819 372-4614 , poste 1612 jdesruisseaux@culture3r.com

Lisa Dugré

Coordonnatrice de programmation - arts de la scène 819 372-4614 , poste 1228 ldugre@culture3r.com

Claudia Marin

Adjointe au développement des publics cmarin@culture3r.com

Hélène Dupont

Responsable accueil et services 819 372-4614 , poste 1233 hdupont@culture3r.com

Karine Beaudoin

Responsable des opérations spectacles et expérience client 819 609-9382 kbeaudoin@culture3r.com

Direction des arts visuels

Marie-Andrée Levasseur

Directrice des arts visuels 819 372-4614 , poste 1611 malevasseur@culture3r.com

Geneviève Guillemette

Coordonnatrice des arts visuels 819 372-4614 , poste 1616 gguillemette@culture3r.com

Marie-Eve Bérubé

Responsable des expositions en arts visuels 819 372-4614 , poste 1621 meberube@culture3r.com

Guillaume Ginoux

Responsable des opérations - Muséologie et naviguation 819 372-4614 , poste 5105 gginoux@culture3r.com

Catherine Lampron-Desaulniers

Responsable recherche et collection 819 372-4614 , poste 5106 clampron@culture3r.com

Mélissa Beaupré

Responsable de la production en art public 819 372-4614 , poste 1721 mbeaupre@culture3r.com

Laurence Gaudreault

Chargée de projets aux arts visuels lgaudreault@culture3r.com

Dominic Gauthier

Guide-animateur sénior 819 372-4611 dgauthier@culture3r.com

Direction de l'histoire et du patrimoine

Romain Nombret

Directeur du patrimoine 819 380-8310 rnombret@culture3r.com

Marie-Pier Côté

Coordonnatrice de l’expérience visiteur - Patrimoine 819 372-4614 , poste 5101 mpcote@culture3r.com

Émilie Papillon

Responsable des expositions et des projets - Patrimoine 819 372-4614 , poste 5183 epapillon@culture3r.com

Alexandra Carignan

Chargée de projets - Patrimoine 819 372-4633 acarignan@culture3r.com

Catherine Lampron-Desaulniers

Responsable recherche et collection 819 372-4614 , poste 5106 clampron@culture3r.com

Guillaume Ginoux

Technicien aux opérations - muséologie 819 372-4614 , poste 5105 gginoux@culture3r.com

Katherine Sylvestre

Technicienne service client 819 372-4614 , poste 5103 ksylvestre@culture3r.com

Mylène Dufresne

Guide-animatrice sénior 819 372-4614 , poste 5186 mdufresne@culture3r.com

Service de la billetterie

Véronique Lacerte

Responsable de la billetterie 819 372-4614 , poste 1243 vlacerte@culture3r.com

Catherine Bournival

Technicienne en billetterie 819 372-4614 , poste 1326 cbournival@culture3r.com

Stéphanie Dardant Dupont

Commis de bureau - Salle J.-Antonio-Thompson 819 372-4614 , poste 1713 sdardant-dupont@culture3r.com

Ventes corporatives

Kim Poirier

Agente aux ventes de groupe et expérience client 819 372-4614 , poste 1712 kpoirier@culture3r.com

Service des finances

Guillaume Baril

Directeur des finances par intérim 819 372-4614 , poste 1244 gbaril@culture3r.com

Alexa Hamel

Directrice des finances (en congé de maternité) 819 372-4614 , poste 1244 ahamel@culture3r.com

Annie Prince

Commis de bureau – réceptionniste 819 372-4614 , poste 1236 aprince@culture3r.com

Josée Prince

Technicienne à la comptabilité 819 372-4614 , poste 1349 jprince@culture3r.com

Sophie Ann Monette

Technicienne à la comptabilité 819 372-4614 , poste 1375 samonette@culture3r.com

Kathryn Lafrenière

Technicienne à la comptabilité 819 372-4614 , poste 1622 klafreniere@culture3r.com

Service de location de salles

Hélène Dupont

Responsable accueil et services 819 372-4614 , poste 1233 hdupont@culture3r.com

Opérations et des services techniques

Claude Vivier

Directeur des opérations et des services techniques 819 695-0701 cvivier@culture3r.com

Martin Boisclair

Chargé de projets des services techniques 819 372-4614 , poste 1613 mboisclair@culture3r.com

Sonia Lacroix

Responsable des opérations 819 372-4614 , poste 5104 slacroix@culture3r.com

Dave Lambert

Coordonnateur technique 819 668-1342 dlambert@culture3r.com

Sylvain Trépannier

Technicien aux opérations équipements et logistique 819 372-4614 , poste 1338 strepanier@culture3r.com

Alain Cossette

Technicien aux opérations Entretien et soutien aux activités extérieure 819 372-4614 , poste 4292 acossette@culture3r.com

Serge Baril

Technicien superviseur de plateau Salle J.-Anthonio-Thompson sbaril@culture3r.com

Martin Grenon

Technicien chef éclairagiste mgrenon@culture3r.com

Frédéric Lauzière

Technicien superviseur de plateau Maison de la culture flauziere@culture3r.com

Félix Leclerc-Rhéaume

Technicien chef sonorisateur fleclerc-rheaume@culture3r.com

Tommy Blouin

Technicien chef de plateau tblouin@culture3r.com

Conseil d'administration

Stella Montreuil

Présidente

Retraitée de l’enseignement

Bertrand Barré

Vice-Président

Adjoint exécutif au directeur régional en communication à Services Québec

Anne-Marie Bellerose

Administratrice

Coordonnatrice et secrétariat général, communications et gestion documentaires au Centre de services scolaire du Chemin-du-Roy

Anne-Marie Lavigne

Administratrice

Directrice générale et artistique à l'Atelier Silex

Ariane Gélinas

Administratrice

Chargée de cours à l’UQTR et artiste

Josée Grandmont

Administratrice

Retraitée du Musée des Ursulines

Anne-Laurence Jacob

Administratrice

Responsable du service des communications et des affaires institutionnelles au collège Laflèche

Alain Rivard

Trésorier

Surintendant finance à Le Temps d’une pinte

Marie-Cristine Pelchat St-Jacques

Secrétaire

Directrice générale au Canadian Tire

Nancy Kukovica

Directrice générale à Culture Trois-Rivières
Entre le
et
Types d'activités
Disciplines
Lieux
Public cible